Тринадцатые Сергеевские чтения

Инженерно-геологическое и геоэкологическое обоснование технически сложных и уникальных инженерных проектов, Москва, 23 марта, 2011 г.
- Published on Monday, 15 August 2011 21:35
Инженерно-геологическое и геоэкологическое обоснование технически сложных и уникальных инженерных проектов
Москва, 23 марта, 2011 г.
Ежегодная научная конференция «Тринадцатые Сергеевские чтения. Инженерно-геологическое и геоэкологическое обоснование технически сложных и уникальных инженерных проектов" состоялась в Москве, в здании Президиума РАН 23 марта 2011 г. Конференция, посвященная памяти выдающегося советского и российского ученого в области грунтоведения и инженерной геологии Евгения Михайловича Сергеева (23.03.1914-23.03.1997) традиционно проводится на базе Института геоэкологии (с 2006 г. - Институт геоэкологии им. Е.М.Сергеева) РАН в качестве годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. В отличие от «Сергеевских чтений» прошлых лет, в этом году чтения прошли в формате однодневного заседания с заслушиванием четырех заказных докладов по научному сопровождению крупных строительных проектов. Конференцию открыл председатель Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, директор ИГЭ РАН, академик В.И. Осипов. Его выступление было посвящено опыту составления комплекта крупномасштабных тематических геологических карт г. Москвы. Эта уникальная работа проводилась под руководством ГУП «Мосгоргеотрест» во исполнение распоряжения Правительства Москвы «О создании тематических геологических крупномасштабных карт территории г. Москвы". Институт геоэкологии РАН осуществлял научно-методическое руководство проектом и участвовал в непосредственном составлении карт. Помимо ИГЭ РАН в работе принимало участие НПП "Георесурс". В комплект вошло 12 тематических карт, в том числе: структурно-геодинамическая карта, карты каменноугольных, дочетвертичных, четвертичных отложений, карты защищенности подольско-мячковского водоносного горизонта, карстовой и карстово-суффозионной опасности, сейсмического микрорайонирования, инженерно-геологического районирования и др. Все карты за исключением структурно-геодинамической карты и карты сейсмического микрорайонирования, составленных в более мелких масштабах, построены в масштабе 1:10 000. Проделанная работа, основанная на обобщении огромного количества архивных материалов, представляет большую ценность для обоснования проектов изыскательских работ в городе.
На конференции выступил президент Национального объединения изыскателей России (НОИЗ), генеральный директор ГУП «Росстройизыскания» Л.Г. Кушнир с докладом «Вопросы актуализации и гармонизации национального стандарта РФ «Грунты. Классификация (проект ГОСТ)». Система нормативных документов, регламентирующих проведение инженерно-геологических изысканий, разработанная более 10 – 20 лет назад и с тех пор не претерпевшая принципиальных изменений, требует пересмотра в соответствии с современными представлениями о свойствах, строении грунтов и методах их изучения. В соответствии с законом о техническом регулировании, в настоящее время в НОИЗ с привлечением большой группы ученых проводится работа по актуализации нормативной базы и приведению ее в соответствие с современным уровнем развития науки и техники. Существенное внимание уделяется вопросу сближения (гармонизации) отечественной нормативной базы с зарубежными аналогами, призванное обеспечить взаимное соответствие результатов исследований, проводимых по отечественным и международным стандартам. В частности, исследуется возможность гармонизации отечественного стандарта по классификации дисперсных грунтов (ГОСТ 25100) с американским (ASTM D 2487) и европейским (ISO 14688) стандартами.
Следующая тема для обсуждения касалась инженерно-геологических проблем выбора участков размещения олимпийских объектов в бассейне р. Мзымта Адлерского района г. Сочи. Доклад по этому вопросу был представлен сотрудником ГУП «Росстройизыскания» О.А. Вадачкория. Он рассказал о работах, проведенных ГУП «Росстройизыскания» по изучению инженерно-геологических условий района олимпийского строительства, условий развития опасных природных процессов в целях создания схемы территориального планирования территории Большого Сочи (1:100000). Докладчик коснулся ряда проблем, возникающих при принятии инженерных решений по размещению олимпийских объектов из-за недостаточной координации работ между организациями-подрядчиками.
Проф. В.Г. Кондратьев (НПП ТрансИГЕМ) выступил с сообщением на тему «Инженерно-геокриологическое обоснование эксплуатации федеральной автомобильной дороги «Амур» Чита-Хабаровск. Эта дорога, строительство которой продолжалось 32 года и завершилось в декабре 2010 г, представляет собой первый стратегический сквозной автодорожный путь из Забайкалья в Приамурье, Якутию и Приморье, сравнимый по значению для развития страны с Транссибом и БАМом. В.Г. Кондратьев остановился на инженерно-геокриологических аспектах обеспечения эксплуатационной надёжности и экономической эффективности содержания автодороги «Амур», проходящей по южным районам криолитозоны с весьма динамичными инженерно-геокриологическими условиями и интенсивным развитием инженерно-геокриологических процессов, разрушающих дорогу. Им показано, что инженерно-геокриологическое обеспечение эффективной и безопасной эксплуатации федеральной автодороги «Амур», около трети пути которой уже сейчас нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции, - одна из важнейших научно-практических задач современной инженерной геологии и геокриологии. Докладчик указал, что для обеспечения надежной эксплуатации федеральной автодороги «Амур» Чита-Хабаровск следует незамедлительно приступить к созданию системы инженерно-геокриологического мониторинга дороги. Это позволит своевременно выявлять закономерностей динамики инженерно-геокриологических условий на трассе автодороги; осуществлять систематический контроль за развитием инженерно-геокриологических процессов и их воздействиям на элементы дороги и своевременно проводить защитные мероприятия.
Темы, вынесенные в повестку дня конференции, вызвали живой интерес у слушателей. В обсуждении представленных докладов приняли участие В.И. Осипов (ИГЭ РАН), Л.Г. Кушнир (НОИЗ), Ю.С. Егоров (Мосгосэкспертиза), О.К. Миронов (ИГЭ РАН) и другие участники конференции, которые в своих выступлениях затронули целый ряд актуальных проблем, стоящих перед инженерной геологией, геоэкологией и инженерными изысканиями.
Всего в работе «Сергеевских чтений» приняли участие более 150 cпециалистов из научно-исследовательских (ИГЭ РАН, ГЕОХИ РАН, ИВП РАН, ВСЕГИНГЕО, ПНИИИС), образовательных (МГУ, СПбГГУ, ЧувГУ, МГСУ, МГГУ, РГСУ, РУДН), производственных (ОАО «Проекттранстрой», ЗАО ПО «Совинтервод», ГУП «Мосгоргеотрест», ГК «Росатом», Росстройизыскания, ТрансИГЕМ, Метрогипротранс, ЗАО «ИНЖЭКО-Центр», ОАО «Геоцентр-Москва», ООО «Центр геодинамических исследований», НПО «Радон», НПО «НОЭКС» и др.) и экспертных (ФГУ Главгосэкспертиза России, Мосгосэкспертиза, Владоблгосэкспертиза) организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Владимира, Чебоксар, Перми, Ростова-на-Дону и других городов России.
По окончании конференции состоялось заседание Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии.
О. Н. Еремина
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Программа конференции