В соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 мая 2022 г. № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» и с целью предотвращения реализации угроз безопасности информации Департамент рекомендует:
- Проинформировать работников организаций о факте обнаружения инцидента информационной безопасности.
- Не открывать подозрительные чаты в мессенджерах, в том числе в «Telegram».
- Проверять подлинность источников информации.
- Не переходить по ссылкам и не скачивать файлы, содержащиеся в письмах от неизвестных адресантов.
- Не открывать вложения, особенно если в них содержатся документы с макросами, архивы с паролями, а также файлы с расширениями .rtf, .lnk, .chm, .vhd.
- Не открывать и не загружать вложения из писем с тематикой, неотносящейся к деятельности организации.
- Не передавать личную и служебную информацию через каналы, не прошедшие официальной верификации.
- В случае или при наличии сомнений относительно общения с возможными злоумышленниками, или при телефонных звонках, рекомендуется подтвердить полученные поручения через другие официальные каналы связи.
В случае возникновения ситуаций, аналогичных вышеуказанной, Департамент рекомендует информационной безопасности Департамента по тел. +7 (495) 547-12-60 (доб. 2571, 2522) или по адресу эл. почты: cyberthreats@minobrnauki.gov.ru, suz@niisva.org.