Первая часть конференции в режиме телемоста состоялась 28-29 мая 2025 года в Южно-Сахалинске, а заключительное заседание прошло 3 июня 2025 года в Москве.
В работе конференции приняли участие ведущие научные сотрудники, эксперты в области сейсмологии и представители государственных органов власти с целью обсуждения наиболее значимых проблем, касающихся обеспечения сейсмической безопасности населения и территорий.
Целями и задачами конференции стали обсуждение проблем, организационно-технических возможностей, нормативно-методических аспектов градостроительного развития, научно-технического и делового сотрудничества архитекторов, градостроителей, строителей, специалистов и экспертов в области проектирования и строительства в сейсмоопасных районах.
Направления конференции:
- Актуальные проблемы обеспечения безопасности урбанизированных территорий и объектов в сейсмоопасных районах;
- Государственная политика в области сейсмостойкого строительства;
- Инновационные технологии проектирования и строительства в сейсмоопасных районах;
- Мониторинг состояния строительных конструкций объектов капитального строительства, расположенных в сейсмоопасных районах;
- Обследование и паспортизация объектов капитального строительства;
- Иные направления, по предложениям участников.
Организаторы: Правительство Сахалинской области, Минстрой России, ЦНИИП Минстроя России, ЕАСА, КАЗАСА, Деловая Россия.
3 июня 2025 года в заключительном заседании с докладом «Паспортизация как основа управления сейсмическими рисками зданий и сооружений» выступила Мавлянова Надира Ганиевна доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН».
Надира Ганиевна награждена Евразийской ассоциацией по сейсмологии, сейсмостойкому строительству и защите от стихийных бедствий медалью за вклад в развитие науки и техники в сфере сейсмостойкого строительства.
Поздравляем от лица коллектива и желаем профессиональных успехов!
